страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Франция | Кухня | Кухня Прованса

Кухня Прованса

Кухня Прованса Рататуй. Кухня Прованса Кухня Прованса Кухня Прованса

Делая дизайн квартиры и, особенно, дачи можно купить белую кухню и представить себя где-нибудь на юге Франции, например в Провансе.

Прованс - это один из чарующих уголков Франции, в котором мечтают побывать хоть раз многие люди. Он так известен не только своими улочками и пейзажами, но и незабываемой кухней! В ней много своих, прованских особенностей, нюансов и секретов.

Кухня Прованса своим обилием фруктов, овощей, морепродуктов и оливок может порадовать любого туриста. И это неслучайно, так как здесь очень мягкий климат, приносящий все эти богатства. Что же характерно кухне Прованса, и чем она особенная?

Какие продукты используются в кухне Прованса?

Самым важным в блюде чаще всего является мясо. Так вот в прованской кухне больше всего ценится баранина, ягнятина. Такую популярность они приобрели благодаря тому, что этого мяса приобретается особенный вкус на горных пастбищах Прованса.

Рыба используется в основном та, которая вылавливается в Средиземном море: скорпена, морской окунь, барабулька, лещ, осьминоги, кальмары. Здесь можно встретить poutargue- это солёная, прессованная и высушенная икра тунца.

Прованс не назовешь регионом, где производится много сыра, но здесь всё равно можно встретить особый сыр из козьего молока, например «Banon».

В типичном прованском блюде также часто встречаются фрукты: баклажан, фенхель, бобовые. Из фруктов это лимоны, апельсины, каштаны, чёрные трюфели.

Особое место в прованской кухне занимают травы и специи. Это неслучайно, так как здесь растёт немыслимое количество различных трав, и существует много рецептов различных смесей. Самыми базовыми можно назвать чебрец, розмарин, тмин, шалфей, майоран, лавр ,эстрагон и базилик.

Классика прованской кухни

В этой кухне особое место занимают соусы. Здесь без соуса ни в коем случае не подадут вам мясное или рыбное блюдо. Основой для такого соуса под названием Айоли стал оливковый майонез, а в дополнение к нему мелко порубленный чеснок. Что касается оливок, их в прованской кухне очень много! Поэтому здесь используются всевозможные виды оливок.

Самым известным прованским блюдом смело можно назвать Рататуй. Это очень полезное и питательное блюдо, так как состоит из таких овощей, как кабачок, баклажан, перец и томаты. Овощи тушатся с пряными травами, чесноком и обязательно оливковым маслом. В Провансе принято подавать Рататуй как гарнир к мясным или рыбным блюдам.

Также достаточно популярным можно назвать суп Писту – овощной суп, состоящий из картофеля, томатов, моркови, цуккини и фасоли. Основой супа является бульон с добавлением базилика.

Прованская кухня в большинстве своём состоит из овощных блюд, а в качестве заправки использует только оливковое масло. Также здесь любят мясо и морепродукты, пряные травы. Может быть, именно благодаря такой здоровой кухне жители Прованса такие жизнерадостные!

Шураева Марина

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Кухня Франции

Кухня Прованса

Кухня Прованса Прованс - это один из чарующих уголков Франции, в котором мечтают побывать хоть раз многие люди. Он так известен не только своими улочками и пейзажами, но и незабываемой кухней! В ней много своих, прованских особенностей, нюансов и секретов.

Эскарго

Эскарго по бургундски. Французсакая кухня Виноградные улитки (эскарго) - одно из традиционных блюд французской кухни. Содержание белка в их мясе почти в полтора раза выше, чем в курином яйце. Мясо улиток по своему составу маложирное, очень питательно, содержит комплекс незаменимых...

Все статьи по Франции

Экскурсия на кладбище Пер-Лашез

Экскурсия на кладбище Пер-Лашез Пер-Лашез (Pere Lachaise) находится на востоке Парижа и входит в ряд крупнейших кладбищ мира. Трудно не согласиться с тем, что в прогулки в такие места являются весьма необычными, но только не для французов, которые с удовольствием проведут для вас экскурсии по этому месту. Пер-Лашез, как одна из достопримечательностей города...

Топ-5 идей для весеннего отдыха

Топ-5 идей для весеннего 

отдыхаКаждый с нетерпением ждёт наступления лета для того, чтобы отправиться в путешествие. Море, солнце, пляж, экскурсии, вкусная еда – всё это ждёт в прогретых солнышком курортных городах. Ну, а для тех, кому не терпится насладиться всеми прелестями отдыха, существует отличный вариант - путешествие весной!

Достопримечательности Монмартра

Достопримечательности Монмартра Самая высокая точка французской столицы носит имя Монмартр. Этот холм с древних времен был во всех смыслах культовым местом. В римскую эпоху там возвышались языческие храмы, посвященные Марсу и Меркурию, в Средневековье к бенедиктинскому монастырю...

Кухня

Россия
Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Япония
Роллы урамаки

Роллы урамакиУрамаки — это средней величины роллы. Отличаются от остальных они тем, что рис находится снаружи. По другому урамаки называют «роллами наизнанку» или перевертышами. В середине 80-х годов прошлого века японский повар, работающий в американском ресторане, решил проявить креативность и сделал роллы наоборот.

Украина
Путешествие со вкусом. Закарпатье

Путешествие со вкусом. Закарпатье Закарпатье - самая западная область Украины, она граничит с Европой и даже местными воспринимается как "заграница". На её территории рядом живут русские, украинцы, венгры, немцы, цыгане, румыны, это отразилось на культуре и обычаях. Местная кухня...

Наверх

Кухня Прованса Информация с сайта Натива.ру 2008-2023