страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Новости | Египет | Достопримечательности | В пирамиде Хеопса найден механизм, защищающий гробницу от мародеров

В пирамиде Хеопса найден механизм, защищающий гробницу от мародеров

2016-07-20

Внутри пирамиды Хеопса

В ходе недавнего исследования пирамиды Хеопса в Гизе археологи обнаружили над проходом в камеру фараона вертикальные выемки, которые, по словам ученых, служили частью механизма, создающего ловушку для грабителей. Об этом сообщается на сайте Daily Mail.

Исследователи изучили выемки у прохода, а также коридор, ведущий к нему, и обнаружили, что такие вырезы в стенах не являлись декоративным элементом. При выходе из камеры над предполагаемым грабителем по этим выемкам опускались гранитные глыбы, перекрывая вход в камеру, при этом другие три блока спускались по аналогичным скатам, расположенным вдоль коридора, который ведет к выходу. Таким образом, доступ к выходу перекрывался с обеих сторон, и грабитель оказывался в западне.

Однако такие ловушки, по-видимому, не смогли предотвратить гробницу от похищения сокровищ. Камера оказалась практически пустой, за исключением обнаруженных археологами фрагментов саркофага фараона, которые состоят из красного камня. Ученые считают, что помещение было разграблено незадолго после окончания строительства.

Источник: Gazeta.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Достопримечательности. Египет

В пирамиде Хеопса найден механизм, защищающий гробницу от мародеров

В пирамиде Хеопса найден механизм, защищающий гробницу от мародеров В ходе недавнего исследования пирамиды Хеопса в Гизе археологи обнаружили над проходом в камеру фараона вертикальные выемки, которые, по словам ученых, служили частью механизма, создающего ловушку для грабителей. Исследователи изучили выемки у прохода...

В гробнице Тутанхамона нашли две скрытые комнаты

В гробнице Тутанхамона нашли две скрытые комнаты Археологи подтвердили, что в гробнице фараона Тутанхамона находятся две двери, ведущие в тайные помещения. Международная группа археологов исследовала могилу Тутанхамона с помощью радиолокационной установки, которая объединяет методы измерения координат...

Туман скрыл улыбку Рамзеса II

Туман скрыл улыбку Рамзеса II Туман над храмовым комплексом в египетском Абу-Симбеле впервые в истории Египта помешал туристам увидеть «солнечную улыбку» статуи фараона Рамзеса II. В 6:25 утра по местному времени на лицо фараона должны были упасть солнечные лучи, однако из-за тумана этого не произошло.

Все новости по Египту

Россияне проведут каникулы в Египте

Россияне проведут каникулы в Египте На прошлой неделе в России объявили нерабочие дни. Наши граждане решили в новые незапланированные каникулы не сидеть дома, а отправится на отдых. Среди самых популярных направлений Крым, Турция и, конечно, Египет. Наконец-то страну открыли для россиян и туда можно приехать, просто купив путевку.

Отели Египта остались без постояльцев

Отели Египта остались без постояльцев Отели Шарм-эль-Шейха и Хургады по итогам года покажут самую низкую загрузку за последние несколько лет. Такой прогноз сделали эксперты консалтинговой компании Colliers International, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Россиянам выделят терминал в аэропорту Хургады

Россиянам выделят терминал в аэропорту Хургады В аэропорту Хургады для российских туристов будет выделен отдельный терминал. Администрация воздушной гавани Хургады обсудила этот вопрос с министерством гражданской авиации. И россиянам решено было предоставить терминал, который неофициально называют «старый аэропорт».

Достопримечательности

Сирия
Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры

Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры Триумфальную арку построили в древнем сирийском городе II–III веках. По преданию, она была основана библейским царем Соломоном. Строения Пальмиры внесены в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Российско-сирийские специалисты завершили второй этап восстановления.

Италия
В Италии нашли древнеримскую мозаику

В Италии нашли древнеримскую мозаику В итальянской коммуне Неграр Вальполичелла, расположенной близ Вероны, нашли хорошо сохранившуюся древнеримскую мозаику. Археологи предполагают, что им удалось обнаружить фрагменты пола виллы, которую они искали с 1922 года.

Мексика
Решение об увеличении стоимости посещения Чичен-Ицы в Мексике отменено не будет

Чичен-Ица Руководство археологической зоны Чичен-Ица, расположенной на мексиканском полуострове Юкатан, предложит компенсационные меры, чтобы сгладить последствия резкого повышения стоимости посещения этого популярного туристического объекта для иностранных туристов.

 
 

Наверх

В пирамиде Хеопса найден механизм, защищающий гробницу от мародеров Информация с сайта Натива.ру 2008-2023