страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Египет | Музеи | Каирскому музею вернули Тутанхамона

Каирскому музею вернули Тутанхамона

2011-05-05

Каирскому музею вернули Тутанхамона

Если вы любите древности, надо ехать в Египет. К счастью, после последних беспорядков страну открыли для туристов всех стран. Сюда едут не только россияне и британцы, есть вылеты в Египет из Минска, Киева и других городов.

Недавно из Каира пришла еще одна радостная новость - статуя Тутанхамона и некоторые другие предметы, украденные из Каирского музея, возвращены на место. Среди возвращенных экспонатов фигурка загробного слуги (ушебти), часть опахала и бронзовая труба. Общее состояние предметов вселяет оптимизм в реставраторов: от статуи Тутанхамона отколоты лишь часть ступни и короны, бронзовая труба и фигурка ушебти не пострадали. Однако некоторую проблему может представлять реставрация опахала, одна из частей которого разбилась на несколько кусков.

Чтобы в дальнейшем избежать подобных эксцессов, в Египте планируют создать специальное подразделение полиции, которое будет охранять музеи и раскопки.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи. Египет

Каирскому музею вернули Тутанхамона

Каирскому музею вернули Тутанхамона Если вы любите древности, надо ехать в Египет. К счастью, после последних беспорядков страну открыли для туристов всех стран. Недавно из Каира пришла еще одна радостная новость - статуя Тутанхамона и некоторые другие предметы, украденные из Каирского музея, возвращены на место. Среди возвращенных экспонатов фигурка...

Все новости по Египту

Россияне проведут каникулы в Египте

Россияне проведут каникулы в Египте На прошлой неделе в России объявили нерабочие дни. Наши граждане решили в новые незапланированные каникулы не сидеть дома, а отправится на отдых. Среди самых популярных направлений Крым, Турция и, конечно, Египет. Наконец-то страну открыли для россиян и туда можно приехать, просто купив путевку.

Отели Египта остались без постояльцев

Отели Египта остались без постояльцев Отели Шарм-эль-Шейха и Хургады по итогам года покажут самую низкую загрузку за последние несколько лет. Такой прогноз сделали эксперты консалтинговой компании Colliers International, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Россиянам выделят терминал в аэропорту Хургады

Россиянам выделят терминал в аэропорту Хургады В аэропорту Хургады для российских туристов будет выделен отдельный терминал. Администрация воздушной гавани Хургады обсудила этот вопрос с министерством гражданской авиации. И россиянам решено было предоставить терминал, который неофициально называют «старый аэропорт».

Музеи

Франция
Лувр забастовал из-за пенсионной реформы

Лувр забастовал из-за пенсионной 

реформы Сотрудники Лувра проводят в понедельник забастовку с требованием отмены пенсионной реформы, сообщают представители крупнейшего французского профсоюза Всеобщей конфедерации труда. В забастовке принимают участие несколько профсоюзов работников сферы культуры и сами сотрудники Лувра.

США
В музее Титаника рухнул айсберг

В музее Титаника рухнул айсберг В музее Титаника в американском городе Пиджен-Фордж (штат Теннеси) рухнула стена-айсберг, пострадали по меньшей мере три человека.«Наш «айсберг» разрушился, три человека пострадали и были отправлены в больницу.

Франция
Центр Помпиду отмечает юбилей

Центр Помпиду отмечает юбилей В этом году один из самых знаменитых музеев Парижа центр искусства и культуры Жоржа Помпиду празднует 40 летний юбилей. В честь такого события будет организовано большое количество выставок, а так же театральных постановок и выступлений танцевальных ансамблей.

 
 

Наверх

Каирскому музею вернули Тутанхамона Информация с сайта Натива.ру 2008-2023